Rakuya logo nom
ライブハウス
楽屋(中目黒)

オールジャンル

「楽屋(らくや)は、その名の通り楽屋(がくや)をもじって命名しました。 以前働いていた、ブルーノート東京や、各地のコンサート会場、ライブハウスなど、アーティストにとっては、出番前に精神を統一し、エンターテイナーとして気持ちを切り替える場所。 そして、終演後に再び自分自身に戻る場所でもあります。そんな場所に出入りし、そんな空気が好きで、楽屋(らくや)と言う店名にしましたが、楽屋(らくや)に...

東京都目黒区

東京都目黒区上目黒2-15-6

03-3714-2607

無休

18時00分 )

http://rakuya.asia/home.shtml

「楽屋(らくや)は、その名の通り楽屋(がくや)をもじって命名しました。
以前働いていた、ブルーノート東京や、各地のコンサート会場、ライブハウスなど、アーティストにとっては、出番前に精神を統一し、エンターテイナーとして気持ちを切り替える場所。
そして、終演後に再び自分自身に戻る場所でもあります。そんな場所に出入りし、そんな空気が好きで、楽屋(らくや)と言う店名にしましたが、楽屋(らくや)に来たお客様全員が、アーティストと同じ気持ちを共有できるよう、そして、誰もが忘れられないひとときを作り出せるようなお店でいられたらと思います。
そこに美味しい料理と、お酒、そして皆さんの笑顔があれば、私たちスタッフもこれ以上の幸せはありません。さあ、今夜はどんなライブが待っているか、どんな料理を食べようか、わくわくしながらいらしてください。

楽屋(らくや)店主 増茂光夫(まっしー)」公式HPより

LIVE TIME  6:00~10:30 pm
BAR TIME  10:30~0:00 pm(L.O. 11:30)

お食事メニュー

54

音響システム・機材

楽器( MUSICAL INSTRUMENTS )
GRAND PIANO
・・・YAMAHA C3
BASS AMP
・・・ASHDOWN (80W)
GUITAR AMP
・・・ROLAND JC120 / FENDER (32W)
DRUM SET
・・・PEARL MX Siries  18"BD / 12" RACK TOM / ,14" FLOOR TOM / 14"×5.5" SNARE HI-HAT STAND / 3 CYMBAL STANDS / PEDAL / DRUM STOOL
PERCUSSION
・・・LP CONGA & TUMBA (スタンドなし)  /   LP BONGOS(スタンドあり)
GUITAR STAND
・・・5
譜面台
・・・10
PA 機材 ( PA SYSTEM )

SoundCraft GB4(24ch)
新しく楽屋(らくや)の顔になったミキシングコンソールです。 イギリスの名門、サウンドクラフト。なにしろ音がいいです!!
MAIN SPEAKER
・・・JBL CONTROL12 SR
MONITOR SPEAKER
・・・Mackie SRM350 × 4  /  JBL EON POWER15 ×6 / BOSE402 ×2 BOSE101 ×2
POWER AMP
・・・SONY MU-A301 ×1 / QSC3200 ×1 / PEAVEY
MIXER
・・・SOUNDCRAFT GB4-24 (24IN / 8AUX / 4GROUP) YAMAHA O1V DIGITAL MIXER
MICROPHONE ・・・SHURE SM58 ×5 / SHURE SM57 × 6 SHURE BETA58 × 5 / ZENNHEISER MD421 × 2 / AKG C391 × 3 AKG C414 × 2 / RODE NT2A × 4 BARCUS BERRY PIANO PICK-UP × 1
DIRECT BOX
・・・COUNTRYMAN TYPE-95 × 2 /  BOSS DI-1 × 6
MIC STAND
・・・K&M ST210 × 10 / K&M ST259 × 10
GRAPHIC EQ
・・・DBX231(2CH) × 2 / YAMAHA Q231(2CH) × 1 PEAVEY Q231 × 1 /  RAMSA Q1031 × 2
EFFECTS
・・・YAMAHA REV-7 × 1 / YAMAHA SPX990 × 1 ROLAND SDE3000 × 1  /  DBX 166XT COMP/LIMITTER(2CH) × 1

トップに戻る


来月、今月のライブ情報

Aug Phiidgmz
16 坂元杏理
Thu
19:30 坂元杏理(Vo) Phiidgmz 持山翔子 (pf, key...) 小山尚希(B) 河村亮(ds) ゲスト:浅利史花(G)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Aug Rakuya logo nom
17 Agustito
Fri
19:30 高野美智子 田中菜穂子 加藤明日香 中原潤 押野由起子(以上バイレ) 進藤陽悟(p) 鈴木淳弘(G) 三木重人(Vn) ダニエル リコ(カンテ)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Aug Rakuya logo nom
18 北村安都子 北村安都子ワンマンライブ「Today」
Sat
19:30 北村安都子(Vo.P) 吉野晴子(P) 佐野俊介(B) 川島佑介(dr) [SpecialGuest]ガールフレンズβ(BarbershopQuartet)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Aug Rakuya logo nom
19 kukka× dólce afternoon live
Sun
13:00 温古(Vo) Remi(vo) 沙織(Vo) 多羅紗恵子(P)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Aug Rakuya logo nom
19 J'z Craze
Sun
19:00 佛坂咲千生(Tp) 安部一城(G) 浅井雄作(B)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Aug Rakuya logo nom
20 助川太郎group
Mon
19:30 助川太郎(G) 山下Topo洋平(ケーナ サンポーニャ) 阿部篤志(p)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Aug Rakuya logo nom
21 BRASSNEX BRASS NEX 13th LIVE ~真夏の夜をNE...
Tue
19:00 BRASSNEX:津守祥三(Tp) 藤田麻理絵(Hr) 永井嗣人(Tb) 臼井紀人(Tu) support:佐合庸太郎(P) 川島佑介(ds)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Aug 551066 100445626757305 1357475905 n
22 上野山英里カルテット
Wed
19:30 上野山英里(P) 551066 100445626757305 1357475905 n 山内陽一朗 (Dr) 鬼怒無月(G) 岡田治郎(b)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Aug Prof
23 wolf tone
Thu
19:30 Yui(Vn) Prof 仙道さおり (Per.) MAKI(P)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Aug Rakuya logo nom
24 中尾裕美
Fri
19:30 中尾裕美(Vo) 二村希一(P) 高尾幸宏(B) ジーン重村(ds) 原川誠司(As)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Aug Rakuya logo nom
25 アラディーン ベリーダンスと音楽の夜Vol.145
Sat
18:30 Kagura Amina Laylah Salma 他(ベリーダンス) 松尾賢(ウード) 平井ペタシ陽一(ダラブッカ) 安藤亮輔(B) 佐々木絵実(Acc) ハスィン ジュベリ(Vn)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Aug Rakuya logo nom
26 ルンヒャン シンガーソウルライターVol.14
Sun
13:00 ルンヒャン ゲスト:松本千夏fromみかんサイダー
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Aug Rakuya logo nom
26 CRESCENT
Sun
18:30 猪野典子(Vo) 狩野章子(Vo) 米田雄一(G) 沼部ヒロ子(P) 古賀圭侑(B)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Aug Rakuya logo nom
27 SPIRIT ROOM
Mon
19:00 めぐたろうfeat.須田晶子(Vo) 堀江美帆 照沼サラ
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Aug Rakuya logo nom
28 The TRIO
Tue
19:00 福森道華(P) 城英輔(B) 植村美芳子(Vo)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Aug Rakuya logo nom
29 ユカリエ×小林夕夏 ユカリエユカリの番外編
Wed
19:30 ユカリエ 小林夕夏
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Aug Rakuya logo nom
30 コンノアキコ Soul Beatnik
Thu
19:30 コンノアキコ(Vo) 河野祐亮(P) 石川慎一郎(B) 山本直樹(Ds)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Aug Rakuya logo nom
31 EL CIELO 2020 EL CIELO 2020 ”夏”ライブツアー
Fri
19:30 桜井大士(Vn) 金森基(B) 佐藤有沙(Vc) 高木梢(P)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
1 「宇野誠一郎ソングブックExtra Vol.II」発売記念『宇野誠一郎音...
Sat
13:00 江草啓太(P) 向島ゆり子(Vn) 橋本歩(Vc) 田ノ岡三郎(Acc) 熊谷太輔(Perc) 里見京子(朗読)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
1 SONGS NIGHT〜夏の終わりと思い出を奏でるコンサート〜
Sat
19:00 松下あや子(Vo) 芦久保英恵(Vo) 土屋英晃(Ob) 松本由梨(Vn) 大貫夏奈(P)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
2 Mais Harmonia
Sun
13:00 藤井淳水(Vo) 本郷修史(P) 田中洋平(B G)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
2 modern blue quintet
Sun
18:30 諏訪有香(Vn) 新井一徳(Sax) 坂元一明(P) 古舘恒也(B) 本橋昭宏(Ds)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
3 seiko feat.SAINT × 田中ひでかず × Dears × S...
Mon
19:00 ●seikofeat.SAINT:seiko(Vo) 岩村美咲(P) 松本拓郎(B) ●田中ひでかず:田中ひでかず(Vo) 金南嬉(P) ●Dears:田谷紘夢(P Vo) 武本和大(p) ●SACHI:SACHI(Vo) 澤近立景(G)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
4 KAOLUA KAOLUA Live
Tue
19:30 Kaolu(Vo_Ukulele) 山田John泰介(G Vo) 伊藤ちか子(Acc)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
5 河野祐亮ピアノトリオ
Wed
19:30 河野祐亮(piano) 座小田諒一(contrabass) 木下晋之介(drums)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
6 民族音楽ようそろ〜ず 民族音楽ようそろ〜ずレコ発記念西日本ツアーFinal
Thu
19:30 青木まさひろ(Acc) 宮脇惇(Cl) 山田拓斗(Fiddl &Mandolin) 舘野公一(G) 長谷川慧人(b) 指宿克典(Perc)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
7 COWARDICE PARADICE
Fri
19:30 美輪紫乃(Vn) 佛坂咲千生(Tp) 安部一城(G) 久保田桃(P.Ker) 桐沢輝(B) 前田‘写楽'卓次(Perc)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Phiidgmz
8 Fun! Fan! Funk! Vol.1
Sat
13:00 Raykay(Vo) Phiidgmz 持山翔子 (pf, key...) Ryo shibata 柴田亮 (Dr) 近藤亜紀(Vo) 堂前達也(G) ZakCroxall(b)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Umino 161011 04
8 Ami Latte with ぱくよんせ(P)×鉄井孝司(B)×海野俊輔 ...
Sat
18:30 AmiLatte(Vo) Umino 161011 04 海野俊輔 (Dr) ぱくよんせ(p) 鉄井孝司(b)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
9 山田タマル×永田ジョージ×原かのこ Sunny Notes
Sun
12:30 山田タマル(G.Vo) 永田ジョージ(P.Cho) 原かのこ(G.Vo)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
9 Happy Mappy Trinity 笑って踊って泣ける夜。ハピマピni...
Sun
18:30 国貞雅子(P_Vo) 保坂修平(Org) 秋葉正樹(ds)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
10 助川太郎GROUP & ブラジルの抽象画
Mon
19:30 助川太郎(G) 山下Topo洋平(ケーナ サンポーニャ) 阿部篤志(p) 芳垣安洋(Perc)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
12 速水学 BIRTHDAY LIVE47歳からの大逆転~下北沢になりたい
Wed
19:30 速水学(Vo) 斎藤タク(G) れーみ(key) Ari(B) 今村慎太郎(Ds) ~TalkShowGuest~野寺治孝(写真家)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
13 古木佳祐Quartet
Thu
19:30 古木佳祐(B) 松原慶史(g) 渡辺ショータ(P) 木村紘(ds)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
14 桃瀬茉莉トリオ feat.宮崎隆睦 
Fri
19:30 桃瀬茉莉(P) 宮崎隆睦(Sax) 小山尚希(B) 長谷川ガク(Ds)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
15 Y's company Salon de Y's Vol.45ALL RO...
Sat
12:30 実川裕紀(Mezzosop) 飯沼友規(Ten) 上田誠司(Bar) 浜田耕一(Bar) 谷塚裕美(P)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
15 たきやんひく
Sat
19:30 瀧本正信(G) ダニエルアスカラーテ(カンテ) 金高荘子(カンテ) 小松美穂(カンテ)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
16 RyoheiHarashima Soundscape Live at ...
Sun
19:30 原島燎平(Ds.Comp) 後藤沙紀(P) 匹田重幸(G) 岡本のはら(B) 西條えりか(Vn) 原美月(Vc) 佐藤敬幸(as)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
17 Tango-jack Neo Tango 〜アストル・ピアソラの先へ
Mon
13:00 早川純(バンドネオン) 吉田篤(ヴァイオリン) 田中庸介(ギター) 三枝伸太郎(ピアノ) 西嶋徹(コントラバス)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
17 EPICH Mitsuo Kabuki 「EPICH」birthday live
Mon
19:00 蕪木光生(Compose_P_Key) 古木佳祐(b) 鈴木カオル(Ds) guest草薙さゆり(Vo) 加藤雄一郎(Sax)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
19 三輪知可 三輪知可ライブ2018@楽屋
Wed
19:30 三輪知可(Vo) 大石学(P) 小泉P克人(B) 菅野知明(ds)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
20 長岡 望 ワンマンライブvol.2
Thu
19:40 長岡望(P_Vo) 今野雄介(G) 河東巧磨(B)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
21 山路 唯 Songbird Sings-Another Side
Fri
19:30 山路唯(Vo) 正富一成(Sax) 平賀篤(P) 鹿島達彦(B) 繁泉英明(Ds)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
22 細田好弘 A Noite Da Bossa Nova Vol,18
Sat
13:00 細田好弘(G) 吉久亜紀(Vn) 山根幸洋(b) 岡部洋一(perc)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
22 JUDY Music Meals
Sat
19:30 JUDY(Vo) 松本圭司(p) andmore
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
23 BALLAD 2 + 3
Sun
13:00 小川ひろよ(Vo) 川田裕人(P) 野津哲郎(G) 中山忠(B) きーにょ(Ds)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
23 小川マキ *季節はずれの七夕ライブ Vol.7 『月の輝く夜に』
Sun
19:00 小川マキ(P_Vo) 後藤康二ck510(G) 寺地麻喜(P Perc) 山田ヒロシ(b)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
24 渡辺千恵 素敵な音楽お届けLIVE
Mon
19:30 渡辺千恵(Vo) 別所和洋(P) 伊藤直樹(Ds) カナミネケイタロウ(B) 伊原anikki広志(G)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
25 LOVE THE MODE
Tue
20:00 THEMODE:Atuno(Vo) Rinko(P) KB(G) 瀧元風喜(B) 福森康(ds)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
26 SPIRIT ROOM
Wed
19:00 ■カマタミズキ×池田拓真 ■雅栄■AyakoKawai■Noe
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep O088909601379872118416
27 畑野圭慧 with spesial trio"CINEMAS"
Thu
19:30 畑野圭慧(P_Key) O088909601379872118416 伊藤ハルトシ (Gt, Cello) 吉田篤貴(Vn) 松本ちはや(Perc)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
28 Jungapop mamango 今年は秋ママンゴ!!レッド復活祭!!
Fri
19:30 尾上一平(Vo_G) 高橋Jr知治(Vo B)RYOJI(Vo Ds)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
29 アラディーン ベリーダンスと音楽の夜Vol.146
Sat
18:30 ShuShu_Luludi_Maki_他(ベリーダンス) 松尾賢(ウード) 平井ペタシ陽一(ダラブッカ) 安藤亮輔(B) 佐々木絵実(Acc) ハスィン ジュベリ(Vn)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
30 kuu and kukka Fragrance of blossom &i...
Sun
13:00 新城温古(Vo) 多羅紗恵子(P) 吉田貴博(Perc)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
Sep Rakuya logo nom
30 たきやんひく
Sun
19:30 瀧本正信(ギター) ダニエルアスカラーテ(カンテ) 金高荘子(カンテ) 稲田進(踊り) 蓑毛はるか(踊り) 寺井夢(踊り)
Caldown
Rakuya logo nom 楽屋(中目黒) 東京都目黒区
ライブ情報を全て見る...