1517586107
1517586158
アーティスト
吉良創太

ジャズ


日本

ドラムス

吉良創太(Kira Sota) 1989年生まれ。高知県出身。 東京音楽大学打楽器科を経て同大学院修士課程修了。 大学院在籍中に給費奨学生に選ばれる。 打楽器を菅原淳、岡田真理子、藤本隆文、明神あけみの各氏に師事。 ドラムを岩瀬立飛、小松伸之、吉川英治の各氏に師事。 大学でクラシックや現代音楽を学ぶ傍ら、都内のジャズクラブやライブハウスでのセッションやライブ活動を始める。 ...

吉良創太(Kira Sota)

1989年生まれ。高知県出身。
東京音楽大学打楽器科を経て同大学院修士課程修了。
大学院在籍中に給費奨学生に選ばれる。
打楽器を菅原淳、岡田真理子、藤本隆文、明神あけみの各氏に師事。
ドラムを岩瀬立飛、小松伸之、吉川英治の各氏に師事。
大学でクラシックや現代音楽を学ぶ傍ら、都内のジャズクラブやライブハウスでのセッションやライブ活動を始める。
その後日本ジャズ界の巨匠、鈴木勲(b)のバンドへの加入で本格的なプロ活動を開始する。
現在、鈴木勲(b)OMASOUND、山口真文(ts)、西尾健一(tp)をはじめ、自己のトリオ(菊池太光p.織原良次b)等で都内を中心に活動している。

また打楽器奏者として打楽器集団DA・DA・DOUNを主宰。学校での芸術鑑賞会の演奏や、各地で吹奏楽部の指導なども精力的に行っている。
若手ながら確かなテクニックと歌ごころあふれる演奏で、魅力的な音楽を追求している。

------------------
主な参加バンド:(順不同、敬称略)
鈴木勲(b)OMASOUND、山口真文(ts)、西尾健一(tp)、橋本信二(gt)、佐藤達哉(ts)、松尾由堂(gt)、小山道之(gt)SSJQ、中村恵介(tp)、松井宏樹(as)gradate、david negrete(as)、加納奈実(as)、福井アミ(p)、Ema(vo)、柳隼一(p)、永武幹子(p)j.j.soul、世田谷トリオ(高橋佑成p.岩見継吾b)、自己のトリオ(菊池太光p.織原良次b)等。

これまでの共演者:日野皓正(tp)、ケイ赤城(p)、大口純一郎(p)、米木康志(b)、丸山繁雄(vo)、中村健吾(b)、多田誠司(as)、片岡雄三(tb)、内橋和久(gt)、杉本智和(b)、丈青(p)、けもの(vo)、浜崎航(ts)、森田修史(ts)、吉本章紘(ts)、市原ひかり(tp)、石田衛(p)、松本茜(p)等多岐にわたる。

最新情報は登録されていません

https://kirasota.jimdo.com

以下外部サイトに移動します。ブラウザーの戻るボタンで当サイトに戻ることが出来ます

外部サイトに移動。ブラウザーの戻るボタンで。

トップに戻る


今後のライブ情報

Apr 1517586107
20 山口真文 ts 3
Tue
18:30 山口真文(Ts/Ss) 小牧良平(Ba) 1517586107 吉良創太 (Ds)
Caldown
Chanaru NARU お茶の水店 東京都千代田区
Apr 1517586107
21 【時間変更】福井アミ(p)トリオ 岩見継吾(b)吉良創太(ds)
Wed
18:15 福井アミ(Pf) 岩見継吾(Ba) 1517586107 吉良創太 (Ds)
Caldown
Dolphy DOLPHY 神奈川県横浜市中区
Apr 005
27 山口真文 ts 熊谷ヤスマサ p 小牧良平 b 吉良創太 ds
Tue
18:30 山口真文(Ts/Ss) 005 熊谷ヤスマサ (Pf) 小牧良平(Ba) 1517586107 吉良創太 (Ds)
Caldown
Chanaru NARU お茶の水店 東京都千代田区
Apr 1517586107
28 【時短】 Jazz
Wed
19:00 福井アミ(Pf) 岩見継伍(B) 1517586107 吉良創太 (Ds)
Caldown
Wonderwall Wonder Wall Yokohama 神奈川県横浜市港北区
Apr Yoshimoto5
30 JAZZ AUDITORIA ONLINE 2021 / 大西順子 presents THE ...
Fri
13:30 大西順子(Pf) 井上陽介(Ba) Yoshimoto5 吉本章紘 (Sax/Ts/...) 広瀬未来(Tp) 佐瀬悠輔(Tp) 和田充宏(tb) 池本茂貴(Tb) 青地宏幸(btb) 0020280379 10 スガダイロー (Pf) 1517586107 吉良創太 (Ds) 曽我部泰紀(Ts) デイビッド・ネグレテ(as) 陸悠(Ts) 武本和大(Pf) 松永敦(Ba/Tuba/sousaphone) 中澤幸宏(ホルン) 佐藤芳恵(バス・クラリネット) 馬場孝喜(gt) 濱田省吾(ds) 大儀見元(Per)
Caldown
Motion Blue Yokohama 神奈川県横浜市中区
May 1517586107
2 —BS Special—【大西順子クァルテット】
Sun
15:00 大西順子(Pf) 井上陽介(Ba) 1517586107 吉良創太 (Ds) 大儀見元(Per)
Caldown
Body3 ボディアンドソウル 東京都港区
May Ogaeriami
3 【時間変更】gradate
Mon
13:30 松井宏樹(As/Ss) Ogaeriami 魚返 明未 (Pf) 落合康介(Ba) 1517586107 吉良創太 (Ds)
Caldown
Pitinn 新宿ピットイン 東京都新宿区
May %ef%bc%a3%ef%bc%a4%e3%82%b8%e3%83%a3%e3%82%b1%e3%83%83%e3%83%88%e7%94%a8%e5%86%99%e7%9c%9f
10 【時間変更】小山道之カルテット
Mon
13:30 小山道之(Gt) %ef%bc%a3%ef%bc%a4%e3%82%b8%e3%83%a3%e3%82%b1%e3%83%83%e3%83%88%e7%94%a8%e5%86%99%e7%9c%9f 生田さち子 (Pf) 落合康介(Ba) 1517586107 吉良創太 (Ds)
Caldown
Pitinn 新宿ピットイン 東京都新宿区
May 1517586107
17 福井アミTRIO
Mon
14:00 福井アミ(Pf) 岩見継吾(Ba) 1517586107 吉良創太 (Ds)
Caldown
Pitinn 新宿ピットイン 東京都新宿区
May 1517586107
23 ませひろこAll Stars
Sun
19:30 ませひろこ(Sax) NOBIE(Vo) 音川英二(Ts) 田中信正(Pf) 落合康介(Ba) 1517586107 吉良創太 (Ds) 岡部洋一(Per)
Caldown
Pitinn 新宿ピットイン 東京都新宿区
May 1517586107
25 JUNKO ONISHI QUARTET 2Days 大西順子(p)...
Tue
19:30 大西順子(Pf) 井上陽介(Ba) 大儀見元(Per) 1517586107 吉良創太 (Ds)
Caldown
Dolphy DOLPHY 神奈川県横浜市中区
May 1517586107
26 JUNKO ONISHI QUARTET 2Days 大西順子(p)...
Wed
19:30 大西順子(Pf) 井上陽介(Ba) 大儀見元(Per) 1517586107 吉良創太 (Ds)
Caldown
Dolphy DOLPHY 神奈川県横浜市中区
May Ogaeriami
28 魚返明未(p)スペシャルトリオ
Fri
19:30 Ogaeriami 魚返 明未 (Pf) 坂井紅介(Ba) 1517586107 吉良創太 (Ds)
Caldown
Dolphy DOLPHY 神奈川県横浜市中区
ライブ情報を全て見る...